881
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967
Scorcio con stradina
Firmato 'Gino Romiti' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 12X10
Scorcio con stradina
Olio su tavola, cm 12X10
ESTIMATE € 300 - 500
957
GIOVANNELLI NELLO
Veduta della Costa
Firmato 'N Giovannelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 36X47,5
GIOVANNELLI NELLO
Veduta della Costa
Olio su tavola, cm 36X47,5
ESTIMATE € 200 - 500
958
PITTORE DEL XX SECOLO
Primavera nella riviera di Levante
Tempera su carta, cm 78X54
PITTORE DEL XX SECOLO
Tempera su carta, cm 78X54
ESTIMATE € 300 - 500
959
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina
Olio su tavola, cm 21X29
ESTIMATE € 200 - 500
960
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia 1830 - 1904
Veduta della Chiesa di San Pietro a Porto Venere
Firmato 'A Fossati in basso a destra'
Olio su metallo, cm 18,5X26,5
Olio su metallo, cm 18,5X26,5
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
961
GIUSEPPE DELLE PIANE
GIUSEPPE DELLE PIANE
Genova 1832 - 1902
Ritratto di fanciulla
Firmato 'Giuseppe Delle Piane' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X52
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 65X52
ESTIMATE € 600 - 800
962
PITTORE DEL XX SECOLO
Fanciulla allo specchio
Olio su tela applicata su tavola, cm 62X52
PITTORE DEL XX SECOLO
Fanciulla allo specchio
ESTIMATE € 300 - 500
963
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
L'attesa
Firmato 'G F Gonzaga' e datato '47 in alto a destra
Olio su tela, cm 47,5X42,5
L'attesa
Olio su tela, cm 47,5X42,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
964
CARLO SOCRATE
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli (Pv) 1889 - Roma 1967
Ritratto di fanciulla pensierosa
Firmato 'C Socrate' e datato 1921 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X43
Olio su tela, cm 70X43
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
965
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
Scorcio cittadino con chiesa e figure sotto la neve
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Firmati 'A Rossi' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32,5X24,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
966
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano 1859 - 1924
Scorcio cittadino con carrozze
Firmato 'P Sala' in basso a destra
Acquarello su carta applicata su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 600 - 800
968
LUIGI CONCONI
LUIGI CONCONI
Milano 1852 - 1917
Profilo di giovinetta
Firmato 'L Conconi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Profilo di giovinetta
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000