878
ACHILLE GLISENTI
Brescia 1848 - Firenze 1906
La vendemmia
Firmato 'A Glisenti ' in basso a destra
Olio su tela, cm 110X80
La vendemmia
Olio su tela, cm 110X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
750
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Santa inginocchiata con colonne
Olio su tela, cm 110X74
Olio su tela, cm 110X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
753
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con spartito musicale
(Girolamo Frescobaldi?)
Olio su tela, cm 78X65
(Girolamo Frescobaldi?)
Olio su tela, cm 78X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
774
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Giovanni nel deserto
Olio su tela, cm 115X88
Olio su tela, cm 115X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
777
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto del Cardinale Oderisio
Olio su tela, cm 60X42
Olio su tela, cm 60X42
ESTIMATE € 300 - 500
778
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco in estasi
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 82X61 (2)
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 82X61 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
804
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Papa Paolo III
Olio su tela, cm 190,5X91
Provenienza:
Olio su tela, cm 190,5X91
Provenienza:
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
808
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con onorificenza dell'Ordine Militare del Cristo (?)
Olio su tela, cm 72X72
Olio su tela, cm 72X72
ESTIMATE € 500 - 800
809
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto femminile
Iscritto sul retro
Olio su tela, cm 101X74
Iscritto sul retro
Olio su tela, cm 101X74
ESTIMATE € 600 - 800