877
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Vapori in ormeggio a Venezia
Firmato ' Carcano F' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X123
Vapori in ormeggio a Venezia
Olio su tela, cm 64X123
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Bellinzona, collezione Bernasconi
I quadri di questo artista, allievo dell¿Hayez, hanno un' impronta di verità, ed un forte, vivo profondo sentimento della natura e delle cose. Vi predomina la nota scura, anche se sa rendere ad evidenza pure la luce splendente del sole, il chiaro di un bel mattino di primavera, ed i vivaci riflessi del mare tranquillo. La sua larga pennellata ferma sulla tela l'impressione che vive, fresca e immediata, senza reminiscenze di cultura o di scuola o troppe minuzie. Così, impressionista assoluto, sacrifica ogni particolare pur di giungere ad ottenere l'effetto dell'insieme
La sua opera riscosse sempre un notevole successo: per esempio a Venezia, nel 1887, dove espone tele tra le quali 'Una pianura lombarda'; 'Campagna d'Asiago'.
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600