872
ANTONIO ROTTA
Gorizia 1828 - Venezia 1903
La stella marina
Firmato 'Ant Rotta' Venezia 1891 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 64X81
La stella marina
Olio su tavola, cm 64X81
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Il dipinto potrebbe essere identificato con l'opera intitolata 'La stella di mare' che partecipò all' Esposizione Nazionale di Belle Arti a Roma nel 1893 e fu esposta all'Esposizione artistica di Gorizia nel 1894.
Nell'immagine, tratta dal vero, l'artista ritrae la figura in primo piano di profilo, mentre rivolge lo sguardo all'altra fanciulla che ammira una stella marina.
Intorno il paesaggio calmo è modulato da tonalità tenui e rosate: le reti, la vegetazione e l'orcio di terracotta dipinta sono descritti nei minimi particolari.
Il dipinto (fig 1) ' Bambina che guarda una stella marina' fu pubblicato su Emporium Artisti Contemporanei Antonio Rotta nel Vol XIX nel 1904 a cura di Giulio Cantalamessa
Nel dipinto si possono notare molte analogie con la nostra tela: il tema dell'infanzia molto caro al pittore , le reti da pesca , le ceste di paglia, le conchiglie e la stella marina -Il nostro ambientato all' aperto nella luminosa laguna veneta, l'altro in un porticato
La sapiente ricerca di equilibrio compositivo, anche attraverso uno studio cromatico, raggiunge un'impeccabile fusione tra le figure, l'atmosfera e il paeasaggio.
Goriziano di nascita ma veneziano di adozione, Rotta, appena trasferito nella città lagunare, frequenta l' Accademia di Belle Arti sotto la direzione di Ludovico Lipparini. Rotta sposò la figlia del pittore Querena, e fu padre di Silvio Giulio, anch'egli stimato pittore.
Artista molto apprezzato per le scene di genere, rivolge l'attenzione al particolare realistico e agli affetti domestici, rappresentandoli attraverso situazioni semplici e quotidiane tratte da ambienti popolari veneziani: nel 1853 partecipa all'Esposizione di Belle Arti a Milano con il dipinto storico ¿Tiziano Vecellio¿, nel 1878 vinse il premio dell'esposizione del Salone del Louvre di Parigi.
Sue opere sono conservate in numerosi musei in Italia ed all¿estero, dal Museo d'Arte di Filadelfia ai musei di Helsinki e al Museo Revoltella di Trieste.
813
PHILIPS WOUWERMAN (maniera di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Scena campestre con casolare, cavallo e figure
Olio su tavola, cm 37X31
Olio su tavola, cm 37X31
ESTIMATE € 300 - 500
814
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 300 - 500
826
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume e viandanti
Olio su tela, cm 32X23
Olio su tela, cm 32X23
ESTIMATE € 300 - 500
836
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con mura aureliane
Olio su tavola, cm 26X31
Olio su tavola, cm 26X31
ESTIMATE € 300 - 500
850
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Firmato 'C Pensee' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 50X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Acquarello su carta, cm 50X65
ESTIMATE € 300 - 500
852
GIOVANNI BATTISTA BOSIO
GIOVANNI BATTISTA BOSIO
Verolanuova (Bs) 1873 - Brescia 1945
Sole al lago del Barbellino
Firmato e datato 1918 sul retro
Pastello su cartone, cm 35,5X23,5
Sole al lago del Barbellino
ESTIMATE € 300 - 400
863
ALBERTO CAROSI
ALBERTO CAROSI
1891 - 1967
Vaso con fiori
Firmato 'Alberto Carosi' MCMLIX in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
Vaso con fiori
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
881
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967
Scorcio con stradina
Firmato 'Gino Romiti' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 12X10
Scorcio con stradina
Olio su tavola, cm 12X10
ESTIMATE € 300 - 500
901
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
926
RUPPER SCHETLER
RUPPER SCHETLER
(attivo nel XIX secolo)
Ritratto di giovane donna
Firmato 'Rupper Schetler' e datato 1889 in basso a destra
Olio su tavola, cm 14,5X17
Ritratto di giovane donna
Olio su tavola, cm 14,5X17
ESTIMATE € 300 - 500
931
PITTORE DEL XIX SECOLO
Taglialegna con carro e cavalli sulla neve
Siglato 'PF' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 18X12
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 18X12
ESTIMATE € 300 - 500