872
ANTONIO ROTTA
Gorizia 1828 - Venezia 1903
La stella marina
Firmato 'Ant Rotta' Venezia 1891 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 64X81
La stella marina
Olio su tavola, cm 64X81
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Il dipinto potrebbe essere identificato con l'opera intitolata 'La stella di mare' che partecipò all' Esposizione Nazionale di Belle Arti a Roma nel 1893 e fu esposta all'Esposizione artistica di Gorizia nel 1894.
Nell'immagine, tratta dal vero, l'artista ritrae la figura in primo piano di profilo, mentre rivolge lo sguardo all'altra fanciulla che ammira una stella marina.
Intorno il paesaggio calmo è modulato da tonalità tenui e rosate: le reti, la vegetazione e l'orcio di terracotta dipinta sono descritti nei minimi particolari.
Il dipinto (fig 1) ' Bambina che guarda una stella marina' fu pubblicato su Emporium Artisti Contemporanei Antonio Rotta nel Vol XIX nel 1904 a cura di Giulio Cantalamessa
Nel dipinto si possono notare molte analogie con la nostra tela: il tema dell'infanzia molto caro al pittore , le reti da pesca , le ceste di paglia, le conchiglie e la stella marina -Il nostro ambientato all' aperto nella luminosa laguna veneta, l'altro in un porticato
La sapiente ricerca di equilibrio compositivo, anche attraverso uno studio cromatico, raggiunge un'impeccabile fusione tra le figure, l'atmosfera e il paeasaggio.
Goriziano di nascita ma veneziano di adozione, Rotta, appena trasferito nella città lagunare, frequenta l' Accademia di Belle Arti sotto la direzione di Ludovico Lipparini. Rotta sposò la figlia del pittore Querena, e fu padre di Silvio Giulio, anch'egli stimato pittore.
Artista molto apprezzato per le scene di genere, rivolge l'attenzione al particolare realistico e agli affetti domestici, rappresentandoli attraverso situazioni semplici e quotidiane tratte da ambienti popolari veneziani: nel 1853 partecipa all'Esposizione di Belle Arti a Milano con il dipinto storico ¿Tiziano Vecellio¿, nel 1878 vinse il premio dell'esposizione del Salone del Louvre di Parigi.
Sue opere sono conservate in numerosi musei in Italia ed all¿estero, dal Museo d'Arte di Filadelfia ai musei di Helsinki e al Museo Revoltella di Trieste.
873
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
Monza (MI) 1840 - 1904
Paesaggio lagunare al tramonto
Firmato 'M Bianchi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
874
ALBERTO MASO GILLI
ALBERTO MASO GILLI
Chieri (To) 1840 - Calvi dell'Umbria (Tr) 1894
Ponte a Burano
Firmato 'Gilli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 9X13
Ponte a Burano
Olio su tavola, cm 9X13
ESTIMATE € 400 - 600
875
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Vele a Chioggia al tramonto
Olio su tavola, cm 18X28
Vele a Chioggia al tramonto
Olio su tavola, cm 18X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
876
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950
Barche a Venezia
Firmato 'G Sacheri' in basso a destra
Olio su carta, cm 30X26
Barche a Venezia
Olio su carta, cm 30X26
ESTIMATE € 700 - 900
877
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Vapori in ormeggio a Venezia
Firmato ' Carcano F' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X123
Vapori in ormeggio a Venezia
Olio su tela, cm 64X123
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
878
ACHILLE GLISENTI
ACHILLE GLISENTI
Brescia 1848 - Firenze 1906
La vendemmia
Firmato 'A Glisenti ' in basso a destra
Olio su tela, cm 110X80
La vendemmia
Olio su tela, cm 110X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
879
ACHILLE GLISENTI
ACHILLE GLISENTI
Brescia 1848 - Firenze 1906
La ricamatrice
Firmato 'A Glisenti 'in basso a destra
Olio su tela, cm 38X55
La ricamatrice
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 1.000 - 1.600
881
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967
Scorcio con stradina
Firmato 'Gino Romiti' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 12X10
Scorcio con stradina
Olio su tavola, cm 12X10
ESTIMATE € 300 - 500
882
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967
Paesaggio con viandante
Firmato 'Gino Romiti' e datato 64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Paesaggio con viandante
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 400 - 600
883
EUGENIO CECCONI
EUGENIO CECCONI
Livorno 1842 - Firenze 1903
(attr.a)
Olio su tela, cm 35X48
(attr.a)
Olio su tela, cm 35X48
ESTIMATE € 600 - 800
884
THOMAS SIDNEY COOPER
THOMAS SIDNEY COOPER
Canterbury 1803 - 1902
Nei prati a Fordwich nel Kent
Firmato 'Cooper'in basso a destra
Olio su tela, cm 75,5X127
Nei prati a Fordwich nel Kent
Olio su tela, cm 75,5X127
ESTIMATE € 5.000 - 6.000