796
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 60X48
Olio su tela, cm 60X48
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Incastonato in una antica cornice a cassetta a lacca nera e decorazioni in oro, il ritratto raffigura un giovane uomo. Tradizionalmente riferito a un autore di scuola fiorentina e specificatamente a Cristofano Allori (Firenze, 1577 - 1621), l'esecuzione esibisce non solo una buona qualità, ma altresì una sincera introspezione psicologica. Ben realizzato è il profilo del volto e attenta è la descrizione dei dettagli, basti osservare la lieve peluria della barba, le labbra e lo sguardo per cogliere una capacità di mimesi degna di nota.
959
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina
Olio su tavola, cm 21X29
ESTIMATE € 200 - 500
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600