784
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di bambino
Olio su tela, 84X65
Olio su tela, 84X65
ESTIMATE € 200 - 500
575
AGOSTINO TASSI
AGOSTINO TASSI
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 46X63
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 46X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
863
ALBERTO CAROSI
ALBERTO CAROSI
1891 - 1967
Vaso con fiori
Firmato 'Alberto Carosi' MCMLIX in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
Vaso con fiori
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
874
ALBERTO MASO GILLI
ALBERTO MASO GILLI
Chieri (To) 1840 - Calvi dell'Umbria (Tr) 1894
Ponte a Burano
Firmato 'Gilli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 9X13
Ponte a Burano
Olio su tavola, cm 9X13
ESTIMATE € 400 - 600
965
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
Scorcio cittadino con chiesa e figure sotto la neve
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Firmati 'A Rossi' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32,5X24,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
648
ALBRECHT BOUTS (maniera di)
ALBRECHT BOUTS (maniera di)
(Lovanio, 1455 - 1549)
Santa in preghiera
Olio su tavola, cm 47X34
Santa in preghiera
Olio su tavola, cm 47X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
585
ALESSANDRO FORTUNA (attr. a)
ALESSANDRO FORTUNA (attr. a)
(Roma, 1596 - 1623)
Olio su tela cm 146X110
Olio su tela cm 146X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
688
ALESSANDRO SALUCCI
ALESSANDRO SALUCCI
(Firenze, 1590 - Roma, 1655-1660)
JOAHNNES LINGELBACH
(Francoforte sul Meno, 1622 - Amsterdam, 1674)
JOAHNNES LINGELBACH
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
506
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Olio su tela cm 39X30
Olio su tela cm 39X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
507
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
Olio su tela, cm 39X30
Olio su tela, cm 39X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
521
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1710 circa - Perugia, 1752)
Paesaggio con torrente, mulino e figure
Olio su tavola tonda, diam. cm 26
ESTIMATE € 200 - 500
794
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 34X22
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 34X22
ESTIMATE € 500 - 800
932
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957
Paesaggio russo con uomo a cavallo
Firmato 'Alessio Issupoff' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 30X40
Olio su tavoletta, cm 30X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000