762
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di uomo con mappamondo
Olio su tela, cm 60X44
Olio su tela, cm 60X44
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Il dipinto raffigura un gentiluomo abbigliato con una raffinata vestaglia color indaco, seduto con sprezzatura su una poltrona accanto a una consolle dove spicca un vaso classico, mentre in primo piano possiamo osservare un globo e un violino posato su degli spartiti musicali. A creare la profondità spaziale contribuisce l'ampia tenda vermiglia, espediente scenico barocco che introduce verso il fondale paesistico che si apre oltre la finestra. I caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'attribuzione al pittore Antonio Mercurio Amorosi, che solitamente dedito a descrivere scene di vita quotidiana, specialmente legate al mondo dell'infanzia, in questo caso ci offre un ritratto dal gusto aulico e prettamente romano. Amorosi fu infatti uno dei pittori di genere più affermati della Roma settecentesca, come testimonia Lione Pascoli suo biografo ed estimatore. La piacevolezza dei soggetti, le stesure luminose e vivaci rappresentano infatti la precoce evoluzione del rococò capitolino e spiegano lo straordinario successo collezionistico delle sue opere.
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600