721
PIETRO LABRUZZI
(Roma, 1739 - 1805)
Apparizione di Gesù Bambino ed un Angelo a Sant'Antonio
Olio su rame, cm 49,7X37,5
Olio su rame, cm 49,7X37,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Incastonato in una elegante cornice 'Palazzo Pitti', il rame in esame è attribuito a Pietro Labruzzi da Alessandro Agresti. Il pittore, prevalentemente noto per le sue doti di ritrattista, fu altresì dedito alla pittura sacra ed è del 1753 la prima precoce opera documentata raffigurante la 'Madonna con i ss. Anna e Gioacchino', eseguita per la Chiesa romana di S. Maria della Luce. Nella medesima chiesa lavorarono Sebastiano e Giovanni Conca e Onofrio Avellino, suggerendo che la formazione del nostro pittore sia avvenuta nell'ambiente degli artisti napoletani attivi a Roma, senza mancare di osservare la nobile tradizione barocca di sapore cortonesco e le sue declinazioni in senso classico. Con la maturità, questo aspetto diviene maggiormente evidente grazie alle suggestioni del Batoni e la scia degli insegnamenti del Maratti, comportando una tavolozza dai toni accessi e luminosità diafane, come si evince osservando il dipinto qui presentato.
A.M. Rybko, 'La pittura in Italia. Il Settecento', II, Milano 1990, pp. 755
G. Sestieri, 'Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento', I, Torino 1994, pp. 98
897
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina
Gouache su carta, cm 19,5X28
Provenienza:
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina
Gouache su carta, cm 19,5X28
Provenienza:
ESTIMATE € 250 - 500
898
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Nuovi sepolcri a Porta di Pompejano
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
ESTIMATE € 200 - 300
899
Villa Reale
Napoli da Posillipo
Gouache su carta, cm 48X70 (2)
Villa Reale
Napoli da Posillipo
ESTIMATE € 500 - 700
900
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
Coppia di gouache, cm 19,5X26, cm 16,5X24 (2)
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
ESTIMATE € 500 - 800
901
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
902
Veduta di Ischia con brigantino
Olio su tela, cm 30X40
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
903
VICTOR CARABAIN
VICTOR CARABAIN
1874 - 1942
Veduta del Golfo di Napoli con barche di pescatori
Firmato 'V Carabain' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X74
Olio su tela, cm 50X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
904
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945
Veduta di Ischia da Foria
Firmato 'Casciaro',Foria 1921 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X58
Veduta di Ischia da Foria
Olio su tavola, cm 50X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
905
MICHELE GIANNI
MICHELE GIANNI
Attivo tra il XIX e il XX secolo
Veduta del Vesuvio con barche e pescatori
Firmato 'M Gianni' e datato 1879 in basso a destra
Gouache su carta, cm 31X50
Gouache su carta, cm 31X50
ESTIMATE € 250 - 500
906
WILLIAM CLARKSON STANFIELD
WILLIAM CLARKSON STANFIELD
Sunderland 1793 - 1867
Veduta di Foria dall'isola di Ischia
Firmato 'W Stanfield R A' e datato 1849 in basso a destra
Olio su tela, cm 61X92
Olio su tela, cm 61X92
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
907
HENRYK SIEMIRADZKI
HENRYK SIEMIRADZKI
Bilhorod (Polonia) 1843 - Strzalkow (Polonia) 1902
Veduta di Napoli da Capodimonte
Firmato'H Siemiradsky pinx' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X27,5
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
908
CARLO BRANCACCIO
CARLO BRANCACCIO
Napoli 1861 - 1920
Napoli, Marinella
Firmato 'C Brancaccio' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X51
Napoli, Marinella
Olio su tavola, cm 32X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000