715
FRANCESCO AVIANI (attr. a)
(Vicenza, 1662/63 - 1715)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 97X136
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 97X136
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto raffigura un paesaggio costiero con le rovine di un tempio classico. Lo stile dell'opera suggerisce una datazione che scorre tra il XVII e il XVIII secolo, con evidenti influenze dettate dalle prospettive dei fratelli Bibiena e delle celebri composizioni di Viviano Codazzi. L'analisi delle architetture e dello stile tuttavia, suggerisce di trovarci al cospetto di un autore nord italiano e di area veneta. Osservando le decorazioni infatti, riscontramo diverse analogie con quelle utilizzate da Francesco Aviani, basti indicare le volute fitoformi delle trabeazioni, la luminosità e la disposizione prospettica dell'edificio per cogliere puntuali similitudini con l'artista vicentino.A questo proposito è ultile citare le tele segnalate da Federico Zeri in Palazzo Labia a Venezia (cfr. Sestieri, pp. 28-29, figg. 8a-8b).
G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Roma 2015, I, pp. 22-29
585
ALESSANDRO FORTUNA (attr. a)
ALESSANDRO FORTUNA (attr. a)
(Roma, 1596 - 1623)
Olio su tela cm 146X110
Olio su tela cm 146X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
586
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 32X43
Olio su tela, cm 32X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
587
FRANCESCO MARTINOTTI
FRANCESCO MARTINOTTI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 51X80
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 51X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
588
PITTORE XVIII SECOLO
PITTORE XVIII SECOLO
Paesaggio con uomo a cavallo, armenti e cane
Olio su tela, cm 59X42
Olio su tela, cm 59X42
ESTIMATE € 500 - 800
590
GÉRARD DE LAIRESSE
GÉRARD DE LAIRESSE
(Liegi, 1641 - Amsterdam, 1711)
Scena storica
Olio su tela, cm 150X108
Scena storica
Olio su tela, cm 150X108
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
591
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 106,5X152
Olio su tela, cm 106,5X152
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
593
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576)
Danae
Olio su tela, cm 125X188
Danae
Olio su tela, cm 125X188
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
594
DOMENICO MANETTI (attr. a)
DOMENICO MANETTI (attr. a)
(Siena, 1609 - 1664)
Il banchetto di Cleopatra
Olio su tela, cm 91X181
Il banchetto di Cleopatra
Olio su tela, cm 91X181
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
595
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Olio su tela, cm 59X73
Olio su tela, cm 59X73
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
596
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scorcio di città con figure
Olio su tela, cm 80X100
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000