662
TIZIANO VECELLIO (bottega di)
(Pieve di Cadore, circa 1490 - Venezia, 1576)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 166X44
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 166X44
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
F. Valcanover, 'Tiziano', Milano 1969, p. 111, n. 201.
Il dipinto fu reso noto da August Mayer in un articolo pubblicato nel 1938 sulla 'Gazzette des Beaux Arts' e accreditato dallo studioso come una replica antica. La tela data ad un periodo anteriore al 1533 e proviene da Palazzo Martinengo di Brescia. Il prototipo e' l'autografa 'Cena in Emmaus' (1533 - 1535), conservata al Museo del Louvre (olio su tela, cm 169 x 244), che, rifilata lungo il bordo inferiore, non presenta traccia della firma. La particolarita' di questa immagine e' l'identificazione del ritratto di Nicola Maffei nel volto del pellegrino a destra e del duca Federico Gonzaga di Mantova nel discepolo a sinistra. Cio' persuade a definire l'opera una celebrazione cortigiana, di cui era consapevolmente partecipe lo stesso Tiziano. Alla presenza di Cristo, l'uomo di corte e indirettamente il pittore, rendono omaggio al duca da cui entrambi s'aspettano consistenti favori (G. M. Canova-A. M. Spiazzi). Si deve dar risalto alla pregevolezza dell'opera, che presenta una qualita' di pigmento e di stesura ammirevole, persuadendoci a condividere il parere del Mayer e di Francesco Valcanover.
774
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Giovanni nel deserto
Olio su tela, cm 115X88
Olio su tela, cm 115X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
775
POLIDORO DE RENZI detto POLIDORO DA LANCIANO (attr. a)
(Lanciano, Chieti 1515 - Venezia, 1565)
Sacra Famiglia con Santa Caterina e San Giovannino
Olio su tela, cm 96X118
Olio su tela, cm 96X118
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
776
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinal Ferroni
Olio su tela, cm 83X63
Olio su tela, cm 83X63
ESTIMATE € 400 - 600
777
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto del Cardinale Oderisio
Olio su tela, cm 60X42
Olio su tela, cm 60X42
ESTIMATE € 300 - 500
778
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco in estasi
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 82X61 (2)
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 82X61 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
779
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 137X98
Olio su tela, cm 137X98
ESTIMATE € 800 - 1.200