649
SEBASTIANO BOMBELLI
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Egidio Martini.
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', II, p. 909, fig. 1046
654
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 75X97
Olio su tela, cm 75X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
655
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con uva, piatto con arancio, farfalla e bicchiere di metallo
Olio su rame, cm 68X59
Olio su rame, cm 68X59
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
656
LOUIS NICOLAS VAN BLARENBERGHE (attr. a)
(Lille, 1716 - Fontainebleau, 1794)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tavola, cm 13X16
Paesaggio con cavalieri
Olio su tavola, cm 13X16
ESTIMATE € 500 - 800
657
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 98X135
Olio su tela, cm 98X135
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
658
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cani a riposo
Olio su tela, cm 74X104
Provenienza:
Olio su tela, cm 74X104
Provenienza:
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
659
J.B. VAN BEVERTZ
J.B. VAN BEVERTZ
(attivo in Germania durante la prima metà del XVIII secolo)
Natura morta con crostacei, pane, cacciagione e uva
Olio su tela, cm 43,3X71,4
Olio su tela, cm 43,3X71,4
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
660
GEORG PHILIPP RUGENDAS THE YOUNGER
(Augusta, 1701 - 1774)
Olio su tela, cm 52X80
Olio su tela, cm 52X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
661
GAETANO OTTANI (attr. a)
GAETANO OTTANI (attr. a)
(Bologna, 1722 - Torino, 1808)
Coppia di capricci architettonici
Olio su tela, cm 61X95 (2)
Olio su tela, cm 61X95 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
662
TIZIANO VECELLIO (bottega di)
TIZIANO VECELLIO (bottega di)
(Pieve di Cadore, circa 1490 - Venezia, 1576)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 166X44
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 166X44
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
663
PITTORE EMILIANO DEL XVIII-XIX SECOLO
Flagellazione
Olio su tela, cm 123X100
Olio su tela, cm 123X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
665
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di Giovane con cappello
Olio su tela, cm 58X51
Olio su tela, cm 58X51
ESTIMATE € 1.500 - 2.500