632
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 84X67
Olio su tela, cm 84X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
L'opera si data alla fine del XVII secolo e presenta caratteri di stile che suggeriscono l'origine emiliana dell'autore, influenzato dai modelli aulici di Guercino e Reni. In questa sede ricordiamo altresì che il dipinto recava l'attribuzione a Carlo Cignani (Bologna, 1628 - Forlì, 1719).
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600