620
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
(Mantova, 1690 - 1769)
Studio di testa per Santo Vescovo
Olio su tela, cm 58X48
Olio su tela, cm 58X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
C. Tellini Perina, 'Giuseppe Bazzani', Firenze 1970, p. 88, fig. 153
652
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 63X44 (2)
Olio su tela, cm 63X44 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
657
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 98X135
Olio su tela, cm 98X135
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
658
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cani a riposo
Olio su tela, cm 74X104
Provenienza:
Olio su tela, cm 74X104
Provenienza:
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
661
GAETANO OTTANI (attr. a)
GAETANO OTTANI (attr. a)
(Bologna, 1722 - Torino, 1808)
Coppia di capricci architettonici
Olio su tela, cm 61X95 (2)
Olio su tela, cm 61X95 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
665
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di Giovane con cappello
Olio su tela, cm 58X51
Olio su tela, cm 58X51
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
666
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
(Velletri, 1601 - Parigi, 1638)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
668
ADRIAEN LIEVENSZ VAN DER POEL (attr. a)
(Delft, 1628 - Leiden, 1671)
Paesaggio con incendio e bivacco di soldati
(guerra di Troia?)
(guerra di Troia?)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
694
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta del Vesuvio con il Castello del Carmine
Olio su tela, cm 64X101
Olio su tela, cm 64X101
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
695
MICHELE PAGANO (attr. a)
MICHELE PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggio ideale con marina, rovine e il miracolo del cieco nato
Olio su tela, cm 100X126
Olio su tela, cm 100X126
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
724
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 64,5X68
Olio su tela, cm 64,5X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
731
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
(Utrecht, 1585/86 - 1666)
Paesaggio campestre
Siglato e datato in basso al centro: C.D.F.658
Paesaggio campestre
ESTIMATE € 1.500 - 2.500