578
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 76,5X64
Olio su tela, cm 76,5X64
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il dipinto presenta un'esuberanza cromatica accompagnata da un rigoroso impianto disegnativo di sapore emiliano che conduce l'esecuzione a Gian Gioseffo dal Sole. Considerevole è la qualità estetica, raggiunta grazie ad una morbida e ricca stesura di pasta pittorica; altrettanto pregevole è il sentimento languido, in cui la tensione luminosa declina elegantemente con esiti di morbidezza sentimentale, ed un gusto in cui il Classicismo assume sinceri valori prerococò. Notevole è altresì la mimesi della stoffa vermiglia e dell'incarnato, che offrono note emotive nel segno della migliore tradizione bolognese. A ricordare l'artista sovviene il confronto con la Lucrezia conservata alla Galleria Sabauda, la Maddalena della Pinacoteca Nazionale di Bologna e 'La Maddalena che contempla il crocifisso' del Museo di Varsavia, opere riconducibili alla giovinezza, ancora partecipi del XVII secolo.
631
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 175X160
Olio su tela, cm 175X160
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
689
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
728
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, diam. cm 77
ESTIMATE € 30.000 - 50.000