573
BERNARD KEIL detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Suonatore di chitarra con ragazzetto e bambina (1660 circa)
(Allegoria dell'Udito e del Gusto)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Olio su tela, cm 120X165
'Quattrocento pitture inedite', catalogo della mostra, Venezia 1947, n. 133a
M. Heimbürger, 'Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo', Roma 1989, ad vocem
913
NICOLA NEONATO
NICOLA NEONATO
Genova 1912 - 2006
Donna con bambino
Firmato' Neonato' sulla base
Bronzo, Alt. cm 36,5, larg. cm 11
Donna con bambino
Firmato' Neonato' sulla base
ESTIMATE € 700 - 900
614
NICOLA TESONE (attr. a)
NICOLA TESONE (attr. a)
(documentato a Bella nella prima metà del XVIII secolo)
Compianto
Olio su tela, cm 75X109
Compianto
Olio su tela, cm 75X109
ESTIMATE € 300 - 500
793
NICOLA VACCARO (attr. a)
NICOLA VACCARO (attr. a)
(Napoli, 1637 - 1717)
Adamo ed Eva
Olio su tela, cm 92X108
Adamo ed Eva
Olio su tela, cm 92X108
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
697
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Figure e casa in campagna
Olio su tela, cm 47X76
Figure e casa in campagna
Olio su tela, cm 47X76
ESTIMATE € 800 - 1.200
515
NICOLAS DIDIER BOGUET (attr. a)
(Chantilly, 1755 - Roma, 1839)
Paesaggio con torrente, lago, villaggio fortificato e figure
Olio su tela, cm 60X73
Olio su tela, cm 60X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
763
NICOLAS POUSSIN (seguace di)
NICOLAS POUSSIN (seguace di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Martirio di Sant'Erasmo
Olio su tela, cm 96X73
Martirio di Sant'Erasmo
Olio su tela, cm 96X73
ESTIMATE € 500 - 800
939
NICOLO' BARABINO
NICOLO' BARABINO
Genova 1832 - Firenze 1891
Il sacrificio di Sant'Andrea
Firmato 'N Barabino' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 24,5X34
Il sacrificio di Sant'Andrea
Matita su carta, cm 24,5X34
ESTIMATE € 400 - 600
559
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Natura morta con frutti
Tempera su pergamena, cm 37X47
Natura morta con frutti
ESTIMATE € 200 - 500
870
OSCAR WILSON
OSCAR WILSON
Inghilterra 1867 - 1930
Veduta di Venezia: il Canal Grande all'altezza di Ca' Pesaro
Firmato 'O Wilson' in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X59
Olio su tavola, cm 29X59
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
686
PAOLO PAGANI
PAOLO PAGANI
(Valsolda, 1655 circa - Milano, 1716)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 56,5X35,5
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 56,5X35,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
966
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano 1859 - 1924
Scorcio cittadino con carrozze
Firmato 'P Sala' in basso a destra
Acquarello su carta applicata su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 600 - 800
813
PHILIPS WOUWERMAN (maniera di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Scena campestre con casolare, cavallo e figure
Olio su tavola, cm 37X31
Olio su tavola, cm 37X31
ESTIMATE € 300 - 500