545
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tela, cm 70X54
Olio su tela, cm 70X54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
F. Rossi, 'Il Moroni', Soncino, 1991, ad vocem
635
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
Coppia di scene campestri
Olio su tela cm 48X62 (2)
Coppia di scene campestri
Olio su tela cm 48X62 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
634
Coppia di scene popolaresche
Olio su tela cm 48X78 (2)
Coppia di scene popolaresche
Olio su tela cm 48X78 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
633
GIOVAN BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1605 - Roma, 1685)
Testa femminile
Matita e pastello su carta, cm 16,5X14
Testa femminile
ESTIMATE € 500 - 800
632
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 84X67
Olio su tela, cm 84X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
631
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 175X160
Olio su tela, cm 175X160
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
630
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Teste di carattere
Olio su tavola, cm 29,5X20 (2)
Teste di carattere
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
628
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 84X68
Olio su tela, cm 84X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
626
ANTON RAPHAEL MENGS (attr. a)
ANTON RAPHAEL MENGS (attr. a)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Volto di Cristo
Olio su rame, cm 41X32,5
Volto di Cristo
Olio su rame, cm 41X32,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
625
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694 - 1766)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 61X41
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 61X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
624
GIAMBATTISTA PIAZZETTA (attr. a)
Maddalena ai piedi del crocifisso
Olio su tela, cm 74X57
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.000