538
GIANDOMENICO PORTA (attr. a)
(San Maurizio D'Opaglio, 1722 - Roma, 1780)
Ritratto di Papa Clemente XIV Ganganelli
Olio su rame ovale, cm 29X15
Olio su rame ovale, cm 29X15
ESTIMATE € 300 - 500
Il ritratto, di bella qualità e conservazione, raffigura Clemente XIV (Santarcangelo di Romagna, 1705 - Roma, 1774) eletto papa nel 1769 e di cui sono da ricordare i tentativi di ridurre il carico fiscale dei sudditi e di riformare la pubblica amministrazione, nonché il suo atteggiamento favorevole allo sviluppo delle arti liberali e alla diffusione della cultura, di cui è ancora oggi testimonianza il Museo Pio-Clementino. Nel 1802 i suoi resti mortali furono traslati nella Basilica dei Santi Apostoli, dove Canova gli eresse un monumento funebre. L'immagine propone un modulo inusuale alla tradizione ritrattistica papale, sempre celebrativa ed encomiastica, ciò induce a pensare che l'effige sia stata concepita quale omaggio personale del pontefice.
597
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
Giudizio di Paride
Olio su rame, cm 22X37
Giudizio di Paride
Olio su rame, cm 22X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
598
LUCA FORTE (attr. a)
LUCA FORTE (attr. a)
(Napoli, 1605 - 1670)
Natura morta con pesche, melograni, uva e mele
Olio su tela, cm 34X47,5
Olio su tela, cm 34X47,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
599
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con uva e pesche
Olio su tavola, cm 33X33
Olio su tavola, cm 33X33
ESTIMATE € 500 - 800
601
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 66X50
Olio su tela, cm 66X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
602
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Bimba seduta con un gatto in grembo, e una vecchia popolana
Olio su tela, cm 85X65
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
603
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Giochi di putti
Olio su tavola, cm 18,5X28,5
Olio su tavola, cm 18,5X28,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
604
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Ritratto d'uomo che beve
Olio su tela, cm 86X64
Olio su tela, cm 86X64
ESTIMATE € 200 - 500
604BIS
PITTORE BRITANNICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 86X74
Olio su tela, cm 86X74
ESTIMATE € 400 - 600
605
Paesaggio campestre con fontana, armenti e pastori
Olio su tela, cm 38X53
Olio su tela, cm 38X53
ESTIMATE € 300 - 500
606
AELBERT JACOBSZOON CUYP (maniera di)
(Dordrecht, 1620 - 1691)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 45X61
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 45X61
ESTIMATE € 200 - 500
607
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con ponte, militari e pastori
Olio su tela, cm 27X22
Olio su tela, cm 27X22
ESTIMATE € 200 - 500