509
ANGELICA KAUFFMANN (attr. a)
(Coira, 1741 - Roma, 1807)
Olio su tela, cm 24X19
Olio su tela, cm 24X19
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
849
GIOVANNI GUERRINI
GIOVANNI GUERRINI
Faenza (Ravenna) 1887 - Roma 1972
Paesaggio lacustre
Firmato 'G Guerrini' in basso a destra
Olio su tavola, cm 10X22
Paesaggio lacustre
Olio su tavola, cm 10X22
ESTIMATE € 200 - 300
894
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
La casa di Sallustio
Gouache su carta, cm 20X14
Provenienza:
La casa di Sallustio
Gouache su carta, cm 20X14
Provenienza:
ESTIMATE € 200 - 300
898
Nuovi sepolcri a Porta di Pompejano
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
ESTIMATE € 200 - 300
957
GIOVANNELLI NELLO
Veduta della Costa
Firmato 'N Giovannelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 36X47,5
GIOVANNELLI NELLO
Veduta della Costa
Olio su tavola, cm 36X47,5
ESTIMATE € 200 - 500
959
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina
Olio su tavola, cm 21X29
ESTIMATE € 200 - 500
969
ADOLFO SIMEONE
ADOLFO SIMEONE
Napoli 1885 - ?
Donna con cagnolino
Firmato 'Simeone' in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X18
Donna con cagnolino
Olio su tavola, cm 24X18
ESTIMATE € 200 - 500
970
ATTILIO ZANCHELLI
ATTILIO ZANCHELLI
Benevento 1886 - Genova 1946
Donna in un interno
Firmato 'A.Zanchelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 18,5X13
Donna in un interno
Olio su tavola, cm 18,5X13
ESTIMATE € 200 - 500
975
ENZO FINOCCHIARO
ENZO FINOCCHIARO
1912
Paesaggio di campagna con covoni
Olio su masonite, cm 29,5X48
Olio su masonite, cm 29,5X48
ESTIMATE € 200 - 500
623
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Morte di Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 59X45
Olio su tela ovale, cm 59X45
ESTIMATE € 250 - 350
815
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela, cm 56X42
Provenienza:
Olio su tela, cm 56X42
Provenienza:
ESTIMATE € 250 - 500