51
sormontato da figura femminile con bimbo su plinto architettonico percorso da decori classicheggianti a rilievo e piedi torniti, quadrante porcellanato con indici in XII, due fori di carica ad ore IV e VIII; usure nella doratura, lancette rotte e mancanti, macchina da revisionare, privo della chiave di carica
Alt. cm 43, larg. cm 31, prof. cm 13
ESTIMATE € 500 - 800
242
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
243
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, MAYBE RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
247
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
248
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH-20TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 150 - 300
251
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST QUARTER, 18TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600