143
A WALNUT COMMODE, VENETO, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
fianchi rettilinei, fronte leggermente convesso con due grandi cassetti e due più piccoli superiori impiallacciati in radica di noce entro riserve geometriche filettate in legno chiaro; usure, rotture, mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni nella base e nelle gambe
Alt. cm 84, 5, larg. cm 122,5, prof. cm 58
ESTIMATE € 500 - 600
251
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST QUARTER, 18TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
248
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH-20TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 150 - 300
247
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
243
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, MAYBE RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600