137
A VARIOUS WOOD VENEERED GAMING TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWING, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS AND FEW REPLACEMENTS
piano girevole apribile a libro con vano interno a giorno, impianto rettilineo interamente decorato a riserve geometriche, alcune centrate da paesaggi e rovine architettoniche tratte dall'antico, altre da ramage naturalistici e floreali stilizzati, gambe tronco-piramidali; usure, graffi e ingiallimento sulla vernice, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, poche sostituzioni
Alt. cm 79, larg. cm 97,5, prof. cm 48 (aperto cm 95)
ESTIMATE € 800 - 1.200
157
A GILT CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
159
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
161
A LACQUERED AND CARVED WOOD MIRROR, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
164
A MAHOGANY SOFA, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
166
TWO WOOD AND LEATHER TRUNKS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
167
SIX FASHION SKETCHES BY JOH GUIDA, CIRCA 1930; WEAR, DAMAGES AND SPOTS (6)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800