132
impianto mistilineo con fasce e gambe mosse, decorate a finta marqueterie, e percorse da tralci e festoni naturalistici stilizzati, nel fronte fregio fogliato traforato, piano in legno rivestito in tessuto rosso probabilmente non pertinente; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e riprese nella doratura
Alt. cm 87, larg. cm 124, prof. cm 58
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
251
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST QUARTER, 18TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
248
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH-20TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 150 - 300
247
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
243
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, MAYBE RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600