130
A VARIOUS WOOD TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, MARBLE CHIPPED AND RESTORED, PROBABLY NOT ORIGINAL
piano ottogonale in marmi commessi e policromi, centrato da motivo a stella, fascia a tamburo modanata con bordo floreale stilizzato terminanti agli angoli con pinnacoli torniti, quattro gambe mosse terminanti a ricciolo ornate da elementi fogliati intagliati, riunite da mensola mistilinea; usure, mancanze, rotture, restauri, sbeccature e stuccature nel marmo probabilmente non pertinente
Alt. cm 79, diam. cm 106
Alt. cm 79, diam. cm 106
ESTIMATE € 500 - 800
6
ESTIMATE € 400 - 600
10
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, POSSIBLY RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600