342
A SILVER AND CLOISONNE' ENAMEL CASKET, 20TH CENTURY; DEFECTS
a quattro piedini, manici a ferro di cavallo, superficie decorata in smalti a motivi geometrico-naturalistici, coperchio con le effigi di Alesssandro II e Alessandro III, sul fondo bolli di imitazione russi di Mosca, 1908-1917, orafo F. Ruckert; difetti
Alt. cm 9, larg. cm 21, prof. cm 10; peso gr 1430
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
40
A GERMAN SILVER AND GLASSES COVERED CUP, HANAU, 19TH-20TH CENTURY, MARK OF B. MUELLER; WEAR
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
41
A GERMAN SILVER AND CRYSTAL CENTERPIECE, HANAU, 19TH-20THY CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
42 *
A GERMAN SILVER AND IVORY BOTTLE SHAPED AS AN ELEPHANT, 20TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000