137
AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, GENOA, 1792; WEAR
a quattro piedi, corpo e coperchio decorati; usure
Alt. cm 17, larg. cm 13; peso gr 310
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
Provenienza:
Genova, Collezione Basevi Gambarana
Bbliografia:
AA.VV., 'Argenti Italiani dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 1959,Tav. LXVII, n. 82
Bbliografia:
223
A POLYCHROME MARBLE INLAID TABLE TOP WITH MICROMOSAIC, ROME, 19TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 7.500 - 9.500
211
AN ARMORIAL GEORGE III SILVER SOUP-TUREEN, LONDON, 1813, MARK OF P. STORR; DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
222
AN ITALIAN MICROMOSAIC AND ARDESIA PLAQUE WITH WOOD FRAME, ROME, 19TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
221
ESTIMATE € 8.000 - 12.000