766
GIORGIO BELLONI
(Codogno (Mi) 1861 - Azzano di Mezzegra (Co) 1944)
Mareggiata
Firmato Belloni in basso a destra
Olio su cartone, cm 16X25
Mareggiata
Olio su cartone, cm 16X25
ESTIMATE € 800 - 1.200
Si iscrisse al corso di disegno dell'Accademia di Brera nel 1878 ed ebbe poi come maestro Giuseppe Bertini. Fu poi a Verona per perfezionarsi allo studio dal vero: quando, tornato a Milano verso il 1890 espose i suoi primi quadri, erano già in lotta le tendenze di tre generazioni, con il tramonto del Romanticismo, il trionfo dell'Obiettivismo e l'apparire del Movimento Divisionista. Molte le opere interessanti di questo artista equilibrato e sensibile: 'Pesci' (1884)- 'Torna il sereno' e 'Tempo triste' (1887); 'Marascari' e 'Sopra i monti di Erbesso' (1889)- 'Bosco di faggi' (1900); 'Giornata burrascosa'; 'Meriggio'; 'Ritratto di mia moglie' (1898)- 'Autunno morente'; 'Cosa bella e mortal passa e non dura' (1906); 'Visione di pace' (1908)- 'Settembre in Liguria'; 'La vita del porto' (1909); 'Fine serena' (1913)- 'Verso il tramonto' (1926); 'La notte si avvicina' (1929). E poi 'Visione di pace', a cui venne conferita una medaglia d'oro del Ministero della Pubblica Istruzione ed oggi appartenente alla Galleria d'Arte Moderna di Milano. Alla Galleria d'Arte Moderna di Roma si conservano del pittore 'Vento' e 'Fine serena'; in quella di Firenze 'Crepuscolo nel parco'; e in quella di Venezia 'Vecchi platani'. Il Museo Civico di Torino possiede 'Sinfonia' e il Museo Revoltella di Trieste 'Tramonto sereno'; 'Acquazzoni di primavera', è nel Museo di Brooklin. Alla Biennale Veneziana del 1914 espose una «individuale» con 32 opere, mentre nel 1920 ebbe il premio Principe Umberto con l'opera 'I nostri figli'.
E. Piceni, 'Giorgio Belloni', Busto Arsizio, 1980 ad vocem
750
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Autoritratto
Firmato 'Alberto Helios Gagliardo XVIII' in basso a destra
Incisione, cm 33X24
Autoritratto
Incisione, cm 33X24
ESTIMATE € 70 - 100
751
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Un mio stato
Firmato ' Alberto Helios Gagliardo' in basso a destra
Incisione, cm 33X24
Un mio stato
Incisione, cm 33X24
ESTIMATE € 70 - 100
752
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Autunno
Firmato 'Alberto Helios Gagliardo' in basso a destra
Incisione, cm 30X24
Autunno
Incisione, cm 30X24
ESTIMATE € 70 - 100
633
STEFANO CHIANTORE
STEFANO CHIANTORE
(Savigliano, 1772 - 1849)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X47
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X47
ESTIMATE € 100 - 500
753
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Lo straniero della terra
Firmato 'Alberto H Gagliardo' in basso a destra
Punta secca, cm 23X17
Lo straniero della terra
Punta secca, cm 23X17
ESTIMATE € 100 - 200
790
PITTORE DEL XX SECOLO
Cielo di Roma
Siglato 'LCP' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66,5X88,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Cielo di Roma
Olio su tela, cm 66,5X88,5
ESTIMATE € 100 - 200
796
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso azzurro con fiori primaverili
Siglato 'MP' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 43X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 43X53
ESTIMATE € 100 - 200
769
WILLIAM ADOLPHUS KNELL
WILLIAM ADOLPHUS KNELL
(Inghilterra 1801 - 1875)
Veliero in tempesta
Firmato 'Adolphus Knell' in basso destra
Olio su tavola, cm 25X32
Veliero in tempesta
Olio su tavola, cm 25X32
ESTIMATE € 150 - 250
795
AGNESE MYLIUS
AGNESE MYLIUS
(Milano 1860 - 1927)
Natura morta con fiori
Firmato 'A Mylius' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X41
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 150 - 250