698
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 31X40
Pastello su carta, cm 31X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Considerato a torto un genere minore, l'arte del pastello ha il suo massimo splendore durante il XVIII e XIX secolo. La peculiare luminosità dei pigmenti, l'opportunità di creare diafane stesure di indubbio carattere rococò, ha sicuramente agevolato la sua diffusione, che vede nei modelli di Rosalba Carriera e degli artisti francesi un punto di riferimento imprescindibile. Altro aspetto di grande interesse per la storia del gusto è che la maggior parte dei pittori che si sono dedicati a questa tecnica erano soprattutto ritrattisti, e a quanto risulta, non è stato mai affrontato uno studio che analizzi il connubio tra il medium e la sua finalità. La produzione di ritratti e allegorie a pastello fu straordinaria, come è straordinario il fatto che moltissimi artisti di gran fama si siano dedicati a questa produzione per descrivere amici, familiari o temi lussuriosi, descritti con leggiadria e immediatezza. Forse è proprio nella semplicità offerta dal pigmento ad agevolare il pittore, permettendogli di eseguire opere in maniera estemporanea e veloce, offrendo così un'immediata impressione di vivace vitalità, aspetti questi, più difficili da raggiungere con i comuni colori a olio.
LOTS
582
ANTHELME FRANÇOIS LAGRENÉE
ANTHELME FRANÇOIS LAGRENÉE
(Parigi, 1739 - 1821)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 93X72
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 93X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
583
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 103X76
Olio su tela, cm 103X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
595
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con ostriche, pane e fiasca
Olio su tela, cm 77X64
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
620
PIETER MULIER
PIETER MULIER
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paesaggio notturno con Ponte Milvio e incendio
Olio su tela, cm 92X122
Paesaggio notturno con Ponte Milvio e incendio
Olio su tela, cm 92X122
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
623
LORENZO LIPPI
LORENZO LIPPI
(Firenze, 1606 - 1665)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 53X39
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 53X39
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
624
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena allegorica con scimmia, gatto, gallo, leone e astanti
Olio su tela, cm 89X133
Olio su tela, cm 89X133
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
625
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Donna che imbocca un gatto
Olio su tela, cm 57X47
Olio su tela, cm 57X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
628
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 60X46
Olio su tela, cm 60X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
636
ANTONIO DOMENICO TRIVA (attr. a)
ANTONIO DOMENICO TRIVA (attr. a)
(Reggio Emilia 1626 ca. - Monaco di Baviera, 1669)
Davide
Olio su tela, cm 120X90
Davide
Olio su tela, cm 120X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
644
SANTE PERANDA (attr. a)
SANTE PERANDA (attr. a)
(Venezia, 1566 - 1638)
Scena biblica
Olio su tela, cm 114X163
Scena biblica
Olio su tela, cm 114X163
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
656
PIETRO MONTANINI
PIETRO MONTANINI
(1619 - 1689)
Paesaggio con piramide
Olio su tela, cm 123X138
Paesaggio con piramide
Olio su tela, cm 123X138
ESTIMATE € 2.000 - 3.000