692
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (attr. a)
(Haarlem, 1628 o 1629 - Amsterdam, 1682)
Olio su tavola, cm 54X75
Olio su tavola, cm 54X75
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Monogrammata in basso a sinistra: SR
La tavola in esame raffigura un paesaggio di gusto nordico, descritto con la delicata sensibilità ottica fiamminga e secondo stilemi peculiari all'arte di Ruisdael, uno dei principali interpreti del genere durante il XVII secolo. Il pittore entrò nella Gilda di San Luca a Haarlem nel 1648, in cui tra il 1645 e il 1655 erano iscritti non pochi tra i migliori paesaggisti olandesi da cui il nostro ha tratto ispirazione, ricordiamo a esempio Salomon van Ruysdael, Pieter Molijn, Cornelis Vroom e, dopo il suo ritorno in 1645 dalla Svezia, Allaert van Everdingen. Ruisdael è stato senza dubbio colui che ha modificato la visione paesistica dell'arte verso la modernità e non solo dal punto di vista dell'esecuzione, ma altresì sperimentando tagli di immagine e punti di vista ogni tipo di pittura di paesaggio. L'opera dell'artista si compone di oltre 700 dipinti di torrenti impetuosi, ampi panorami lontani sulla pianura olandese, paesaggi urbani ampie, paesaggi marini aperti e dune-paesaggi.
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
ESTIMATE € 500 - 800
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500