688
LUDOVICO BREA
(Nizza, 1459 - 1522)
Natività
Olio su tavola, cm 80X59
Natività
Olio su tavola, cm 80X59
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Nato a Nizza, Ludovico Brea esibisce nelle sue opere evidenti suggestioni fiamminghe, provenzali e logicamente liguri, piemontesi e lombarde, che riesce a uniformare con estrema eleganza e un carattere mediterraneo. Dalle prime sue creazioni particolarmente legate alla cultura francese e nordica, si pensi ad esempio alla Pietà di Cimiez e a quelle successive dislocate per nel ponente ligure e il genovesato, verso la fine del XV secolo in lui si avverte il condizionamento dettato dall'arte rinascimentale lombarda. Da questo momento il suo sviluppo artistico va in crescendo, realizza 'La Strage degli innocenti' in Sant'Agostino, 'L'Ascensione della Vergine fra la natività e lo Sposalizio mistico di Santa Caterina' destinata alla cappella Chiabrera in San Giacomo a Savona e ora al museo della Cattedrale (1495). Sono gli anni in cui l'artista fa proprie le eleganze rinascimentali padane e fiamminghe e una inevitabile adesione ai modi di Vincenzo Foppa da quando nel 1490 si compie il famoso polittico della Rovere in Santa Maria di Castello a Savona con la sua diretta partecipazione. Infine ricordiamo 'La Crocefissione' oggi custodita al Museo di Sant'Agostino, da considerare la miglior opera del maestro, per la resa del luminoso paesaggio realizzato a velature, evocando inedite ariosità rispetto alla precedente produzione, mentre le figure occupano con naturalezza lo spazio scenico esibendo una plasticità formale straordinaria.
LOTS
581
GIOVANNI BATTISTA LAMPI IL GIOVANE
GIOVANNI BATTISTA LAMPI IL GIOVANE
(Trento, 1755 - 1837)
Ritratto di Ignaz Klang-Egger
Iscritto sul retro Eques de Lampi Juinior anno 1827\br|Olio su tela, cm 70X56
Ritratto di Ignaz Klang-Egger
Iscritto sul retro Eques de Lampi Juinior anno 1827\br|Olio su tela, cm 70X56
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
589
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI detto L'OMINO
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI detto L'OMINO
(Lucca, 1682 - 1752)
Allegoria dei cinque sensi
Olio su tela, cm 59X75
Allegoria dei cinque sensi
Olio su tela, cm 59X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
592
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO
(Documentato a Bologna dal 1634 - Bologna, 1669)
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 73X96
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 73X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
610
PETER MAURICE BOLKMAN
PETER MAURICE BOLKMAN
(Gorinchem, circa 1630/1640 - Torino, 1710)
Viaggio di Abramo
Olio su tela, cm 230X297
Viaggio di Abramo
Olio su tela, cm 230X297
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
612
GIUSEPPE DANEDI detto IL MONTALTO
GIUSEPPE DANEDI detto IL MONTALTO
(Treviglio, 1618 - Milano, 1688)
Strage degli innocenti
Olio su tela, cm 160X125
Strage degli innocenti
Olio su tela, cm 160X125
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
622
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
(Alessandria, 1585 - 1635)
San Giacomo Maggiore
Olio su tela, cm 52X42
San Giacomo Maggiore
Olio su tela, cm 52X42
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
630
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con Angeli
Olio su tela, cm 93X76
Olio su tela, cm 93X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
645
GIROLAMO FORABOSCO
GIROLAMO FORABOSCO
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Ritratto di canonico
Olio su tela, cm 111X93
Ritratto di canonico
Olio su tela, cm 111X93
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
653
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 59X110
Olio su tela, cm 59X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
654
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Scena militare
Olio su tela, cm 36X63
Scena militare
Olio su tela, cm 36X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
666
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Maddalena
Olio su tela, cm 130X93
Olio su tela, cm 130X93
ESTIMATE € 3.000 - 5.000