684
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giochi di putti con fiori
Olio su tela, cm 60X125
Olio su tela, cm 60X125
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
>L'opera si ascrive ad un artista attivo a Genova attorno alla metà del XVII secolo. La scena raffigura putti che giocano, un soggetto frequente della pittura barocca italiana, specialmente in ambito ligustico. Si ricordano simili composizioni eseguite da Stefano Magnasco (collezione privata- cfr. 'La Pittura del '600 a Genova', Milano 1988, fig. 405), Domenico Piola (Chiavari, Palazzo Torriglia- cfr. 'La pittura del '600 a Genova', 1988, fig. 473) e Giovanni Andrea Podestà. L'origine di queste opere è da ricercare nei famosi Baccanali tizianeschi, ampliamenti diffusi tramite incisione dal Podestà stesso, la cui semplificazione iconografica priva di particolari valenze erudite, diviene soggetto privilegiato per la decorazione e l'arredo delle dimore nobiliari della Superba.
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, 'Giovanni Andrea Podestà. Incisore di Cassiano', in 'I Segreti di un Collezionista. Le straordinarie raccolte di Cassiano del Pozzo 1588-1657', catalogo della mostra a cura di F. Solinas, Roma 2000, pp. 175-177
A. Orlando, 'Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello', Milano 2001, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, 'Giovanni Andrea Podestà. Incisore di Cassiano', in 'I Segreti di un Collezionista. Le straordinarie raccolte di Cassiano del Pozzo 1588-1657', catalogo della mostra a cura di F. Solinas, Roma 2000, pp. 175-177
A. Orlando, 'Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello', Milano 2001, ad vocem
LOTS
635
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Cristoforo Colombo
Olio su tavola, diam. cm 50
Olio su tavola, diam. cm 50
ESTIMATE € 500 - 800
745
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Contadini su barca
Contadini a riposo
Olio su tela, cm 23X36 (2)
Contadini a riposo
Olio su tela, cm 23X36 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
770
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
775
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla
Olio su tavoletta, cm 44,5X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla
Olio su tavoletta, cm 44,5X29
ESTIMATE € 700 - 1.000
776
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 75X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 500 - 800
782
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di campagna con figure
Olio su tela, cm 40X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di campagna con figure
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 500 - 800