666
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 130X93
Olio su tela, cm 130X93
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Londra, Christie's South Kensington 12 dicembre 2003, lotto 273
Solo la cautela attributiva frena l'attribuzione a Francesco Trevisani (Capodistria, 1656 - Roma, 1746) considerando i caratteri di stile, la stesura e la peculiare posa della Maddalena ritratta nell'opera. La difficoltà filologica nel dirimere l'originalità è superata, come sempre, dal valore estetico del documento figurativo. Nell'opera qui illustrata il tessuto pittorico e il disegno esibiscono una bella qualità. La bellezza del manto, la pigmentazione degli incarnati sono indizi non marginali e rivelano la mano del maestro. La figura illuminata con sensibilità tenebrosa emerge dal fondo scuro con prepotente energia, la conformazione dei diversi stacchi cromatici e di lume creano un efficace effetto di profondità scenica, accentuando le forme del corpo modellate dall'ombra, esaltandone l'esuberante sensualità.
G. Sestieri, 'Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento', Torino 1994, I, pp. 176; III, figg. 1070-1089
583
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 103X76
Olio su tela, cm 103X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
708
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scene di interno
Olio su tavola, cm 32X24,5
Olio su tavola, cm 27X22 (2)
Olio su tavola, cm 32X24,5
Olio su tavola, cm 27X22 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 3.500
702
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 66X48
Olio su tela, cm 66X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
704
Ritratto d'uomo con nicchia prospettica
Olio su tela, cm 66X48
Olio su tela, cm 66X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
630
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con Angeli
Olio su tela, cm 93X76
Olio su tela, cm 93X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
616
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 53X39
Olio su tela, cm 53X39
ESTIMATE € 500 - 800