651
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - 1738)
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto si attribuisce al pittore Antonio Mercurio Amorosi per i caratteri di stile e scrittura, nonché per la tipologia del soggetto, tipico della sua produzione, che ritrae scene di vita quotidiana soprattutto legata al mondo dell'infanzia. La sua formazione avvenne con il conterraneo Giuseppe Ghezzi e seguitò con il figlio di questi, Pier Leone. La fortunata carriera dell'artista è testimoniata da Lione Pascoli, suo biografo ed estimatore. La tela si data attorno al 1700 e ritrae una coppia di fanciulli in una cucina e intenti a lavori domestici, la loro pittoresca figura felicemente immersa in un'atmosfera sognante è peculiare e in armonia con la rivisitazione delle tematiche bamboccianti in chiave Settecentesca, secondo una visione della realtà assai simile da quella narrata nelle opere di Eberhard Keilhau detto Monsù Bernardo. Questa tela è confrontabile quella raffigurante 'Due ragazzi che giocano con un nido di uccelli' di collezione Lemme (Cfr. C. Maggini, Antonio 1996, tav. XXI), al Veditore ambulante della coll. Molinari Pradelli (p. 155) e con 'Allegoria delle Età dell'uomo', già Collezione Cooper a Londra (p. 161)
C. Maggini, 'Antonio Mercurio Amorosi pittore (1660-1738)', Rimini 1996, ad vocem
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
ESTIMATE € 500 - 800
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000