648
GIUSEPPE BONITO (attr.a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di gentiluomo in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Ritratto di gentiluomo in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
Dal carattere non finito, la tela in esame reca un riferimento collezionistico a Giuseppe Bonito. Si può altresì notare come in questo caso la sapienza ritrattistica e il gusto di una pittura di genere si intersechino, raggiungendo esiti espressivi eccellenti, avvalorati dalla bella conservazione che esalta le stesure cromatiche, la descrizione del volto e le marezzature della veste. Non è affatto agevole trovare comparazioni precise e che possano offrire una solidità all'ipotesi attributiva, tuttavia è interessante il confronto con la tela intitolata 'L'innamorato', che presenta inclinazioni di gusto francese non certo dissimili a quelle percepibili nel dipinto in esame. Allievo di Francesco Solimena, Giuseppe Bonito è uno dei principali protagonisti della pittura del XVIII secolo; capace regista nell'affrontare scene di storia, ma altresì lo si conosce ritrattista straordinario e in questo caso, è capace di modulare gli esempi della moda d'oltralpe per rinnovare il genere, e al contempo, porsi quale alternativa all'aulica ufficialità delle effigi di Antonio Raffaello Mengs. Quindi non è affatto da scartare l'idea di trovarsi al cospetto di un esempio maturo dell'artista, quando si pone al servizio dei Borboni presso la Reggia di Caserta e crea immagini quanto mai raffinate.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'Alla corte di Vanvitelli, I Borbone e le arti alla reggia di Caserta', catalogo della mostra, Milano 2009, pp. 124-125
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'Alla corte di Vanvitelli, I Borbone e le arti alla reggia di Caserta', catalogo della mostra, Milano 2009, pp. 124-125
LOTS
794
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con natura morta
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 157X93 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con natura morta
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 157X93 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
512
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
(Venezia, 1737 - 1797)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
516
PITTORE ATTIVO A CREMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A CREMA NEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 55X80 (2)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 55X80 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
538
BERNARDINO DEHO'
BERNARDINO DEHO'
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Giuditta e Oloferne
Olio su lavagna, cm 21X31
Giuditta e Oloferne
Olio su lavagna, cm 21X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
541
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (attr. a)
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (attr. a)
(Belluno, 1722 - 1797)
Natura morta di fiori
Olio su tela di cm 58X67
Natura morta di fiori
Olio su tela di cm 58X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
555
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1700)
Ritratto di Antonio Trotti (1627 - 1681)
Iscritto sul retro della tela: Anto.o Trotti Conte di Robbio Castelnuovo ordine del Toson D'oro Re della Spagna\br|Olio su tela, cm 61X47
Ritratto di Antonio Trotti (1627 - 1681)
Iscritto sul retro della tela: Anto.o Trotti Conte di Robbio Castelnuovo ordine del Toson D'oro Re della Spagna\br|Olio su tela, cm 61X47
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
556
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela ovale, cm 77X70
Olio su tela ovale, cm 77X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
562
CARLO MARATTI (maniera di)
CARLO MARATTI (maniera di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 61X50
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
584
SCIPIONE COMPAGNO
SCIPIONE COMPAGNO
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
La piscina probatica
Olio su tela, cm 62X48,5
La piscina probatica
Olio su tela, cm 62X48,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500