636
ANTONIO DOMENICO TRIVA (attr. a)
(Reggio Emilia 1626 ca. - Monaco di Baviera, 1669)
Davide
Olio su tela, cm 120X90
Davide
Olio su tela, cm 120X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
I caratteri d'espressione e scrittura del dipinto suggeriscono l'attribuzione ad un artista d'area emiliana e attivo alla fine del XVII secolo e in modo particolare al pittore Antonio Domenico Triva.
561
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa d'uomo
Olio su carta applicata su tavola, cm 41X28
ESTIMATE € 200 - 500
599
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli 1871 ; dopo il 1916
Marina con figure
Marina con figure
ESTIMATE € 200 - 500
600
ANDREA SOTTILE
ANDREA SOTTILE
Termini Immerese (PA) 1802 ; 1856
Veduta di Palermo da Santa Maria del Gesu'
Lungomare di Palermo\br|Firmati 'A. Sottile' in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X22 (2)
Olio su cartone, cm 17X22 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
601
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Pastore con asino, animali e paesaggio con vulcano
Olio su tela, cm 70X90
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 200 - 500