630
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con Angeli
Olio su tela, cm 93X76
Olio su tela, cm 93X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto si riconosce alla mano di Giovanni Antonio Fumiani (Venezia, anni 1640 ' 1710), pittore di nascita veneziana ma di formazione bolognese e nuovamente documentato nella città lagunare nel 1668 quando firmò e datò la Madonna con il Bambino e cinque santi per la chiesa di San Benedetto, una sorta di omaggio all'arte di Ludovico Carracci. Ma fu con il decennio successivo che l'artista riscosse un notevole successo critico e collezionistico, basti citare le commissioni per la Scuola di San Rocco della quale divenne decano nel 1676. Altrettanto numerose furono le opere destinate al collezionismo, di tema sia sacro che profano e il nome di Fumiani compare in non pochi inventari antichi e il suo principale committente fu certamente Ferdinando di Toscana, che gli commissionò al Fumiani la grande tela oggi agli Uffizi di Firenze raffigurante 'La lapidazione di Zaccaria'.
G. Fossaluzza, 'Nota su Giovanni Antonio Fumiani', in 'Arte veneta', XLII (1988), pp. 112-118
E.A. Safarik, G. Milantoni, 'La pittura in Italia. Il Seicento', I, Milano 1989, p. 181; N. Roio, ibid., II, p. 747
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
ESTIMATE € 500 - 800
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000