624
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena allegorica con scimmia, gatto, gallo, leone e astanti
Olio su tela, cm 89X133
Olio su tela, cm 89X133
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
La tela recava un'attribuzione a Giambattista Marcola (Verona, 1711-1780), la cui attività fu indirizzata ai soggetti di vita cittadina e soprattutto di carattere leggero, come documentano le due tele già nella Collezione Murari Bra raffiguranti 'La Commedia dell'Arte in Arena' e 'Rappresentazioni teatrali in una piazza di Verona'. Tuttavia, il dipinto sembrerebbe ancora di datazione barocca e avulso da suggestioni tiepolesche, suggerendo di conseguenza il riferimento ad un autore di scuola lombarda e forse influenzato dalle invenzioni di Faustino Bocchi. Per quanto riguarda il significato allegorico una possibile interpretazione è quello di identificare la scimmia quale personificazione delle ideologie protestanti.
659
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Santo Apostolo
Olio su tela, cm 150X95
Olio su tela, cm 150X95
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
660
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 47X25
Olio su tela, cm 47X25
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
661
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Figura di giovane con piatto sulla testa con melanzana
Olio su tela, cm 84X125
Olio su tela, cm 84X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
662
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Pastello su carta, cm 51,6x39
Pastello su carta, cm 51,6x39
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
666
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 130X93
Olio su tela, cm 130X93
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
667
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino, San Pietro Martire e San Mercuriale)
Olio su tavola parchettata, cm 48X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
668
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 51X63; cm 51X62 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
669
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta in un paesaggio
Natura morta con capriccio architettonico
Olio su tela, cm 66X127 (2)
Olio su tela, cm 66X127 (2)
ESTIMATE € 500 - 800