616
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 53X39
Olio su tela, cm 53X39
ESTIMATE € 500 - 800
Questa delicata immagine si colloca in un contesto stilistico del settecento veneto e propone interessanti quesiti sui modelli illustrativi che ispirarono l'autore. L'immagine sembra far riferimento alla tela reniana del Bambino dormiente oggi dispersa, tuttavia nota attraverso stampe e copie conservate all'Accademia dei Concordi di Rovigo, alla Galleria Doria Pamphilj di Roma e in Palazzo Martelli a Firenze. Nel nostro caso si possono altresì percepire le influenze dettate da Andrea Celesti e Jacopo Amigoni, spunti luministici tiepoleschi, ma ancor più, una circoscritta origine veronese per le affinità con le opere di Pietro Antonio Rotari e Giambettino Cignaroli.
F. Magani, P. Marini, A. Tomezzoli, 'Il Settecento a Verona. Tiepolo, Cignaroli, Rotari', catalogo della mostra, Milano 2011, ad vocem
792
FRANCESCO LOJACONO
FRANCESCO LOJACONO
(Palermo 1838 - 1915)
L'oliveto
Firmato 'F. Lojacono' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X112,5
L'oliveto
Olio su tela, cm 58,5X112,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
793
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura femminile con cesto di frutta
Olio su tela, cm 80X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
794
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con natura morta
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 157X93 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con natura morta
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 157X93 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
795
AGNESE MYLIUS
AGNESE MYLIUS
(Milano 1860 - 1927)
Natura morta con fiori
Firmato 'A Mylius' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X41
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 150 - 250
796
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso azzurro con fiori primaverili
Siglato 'MP' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 43X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 43X53
ESTIMATE € 100 - 200
797
GIUSEPPE CHERUBINI
GIUSEPPE CHERUBINI
(Ancona 1867 - dopo il 1946)
Portici di piazza San Marco
Firmato 'G Cherubini' in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 32,5X50
Portici di piazza San Marco
ESTIMATE € 500 - 800
798
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con farfalla e fiori
Acquarello su carta, cm 24X17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquarello su carta, cm 24X17
ESTIMATE € 200 - 500
801
STEPHAN KASPRAZAK (attivo in Russia nel XIX secolo)
Veduta di Praga
Olio su tela, cm 60x120 circa
Veduta di Praga
Olio su tela, cm 60x120 circa
ESTIMATE € 800 - 1.200