604
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto raffigura il viaggio di Giacobbe e immediati sono quegli aspetti di stile che consentono di attribuirne l'esecuzione alla scuola genovese e in modo particolare a Giovanni Lorenzo Bertolotto. L'artista è stato solo recentemente riscoperto per merito delle ricerche di Camillo Manzitti e Gianluca Zanelli e la nostra tela trova precisi confronti con la produzione dell'artista. A questo proposito è stringente il confronto con la tela d'ubicazione ignota ma di analogo soggetto pubblicata da Gianluca Zanelli (p. 6, Fig.7) e datato dallo studioso al 1690 circa.
Ringraziamo Camillo Manzitti per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
C. Manzitti, 'Contributo a Giovanni Lorenzo Bertolotto', 'Paragone', 54.2003, Ser. 3, 51, 18-25
G. Zanelli, 'Giovanni Lorenzo Bertolotto', aggiunte al catalogo, in 'Paragone', 62.2011, Ser. 3,96, 3-18
Ringraziamo Camillo Manzitti per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
C. Manzitti, 'Contributo a Giovanni Lorenzo Bertolotto', 'Paragone', 54.2003, Ser. 3, 51, 18-25
G. Zanelli, 'Giovanni Lorenzo Bertolotto', aggiunte al catalogo, in 'Paragone', 62.2011, Ser. 3,96, 3-18
LOTS
673
CARLO BONAVIA (maniera di)
CARLO BONAVIA (maniera di)
(documentato a Napoli dal 1755 al 1788)
Paesaggio
Olio su tela, cm 43X66 (2)
Paesaggio
Olio su tela, cm 43X66 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
680
PITTORE DEL CENTRO ITALIA DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL CENTRO ITALIA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Santa
Olio su tela, cm 95X70
Olio su tela, cm 95X70
ESTIMATE € 500 - 800
724
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 49X63
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 49X63
ESTIMATE € 500 - 800
725
MICHELANGELO CERQUOZZI detto MICHELANGELO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
MICHELANGELO CERQUOZZI detto MICHELANGELO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Scena di genere
Olio su tela, cm 59X72
Scena di genere
Olio su tela, cm 59X72
ESTIMATE € 500 - 800
728
MAESTRO DELLA BETULLA (maniera di)
MAESTRO DELLA BETULLA (maniera di)
(attivo a Roma tra il 1625 e 1650)
Paesaggio con Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 50X44
Paesaggio con Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 50X44
ESTIMATE € 500 - 800
730
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastore e greggi
Olio su tela, cm 120X170
Paesaggio con pastore e greggi
Olio su tela, cm 120X170
ESTIMATE € 500 - 800
731
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastore e greggi
Olio su tela, cm 120X170
Paesaggio con pastore e greggi
Olio su tela, cm 120X170
ESTIMATE € 500 - 800