593
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Capriccio
Olio su tela, cm 141X168
Olio su tela, cm 141X168
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Giancarlo Sestieri.
761
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
(Genova 1868 - 1952)
Paesaggio di montagna con cime innevate
Firmato 'C Bentivoglio' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 36X27
Olio su tavola, cm 36X27
ESTIMATE € 300 - 500
599
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli 1871 ; dopo il 1916
Marina con figure
Marina con figure
ESTIMATE € 200 - 500
767
CARLO POLLONERA
CARLO POLLONERA
(Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923)
Marina con scogliera
Olio su tavola, cm 21X31
Marina con scogliera
Olio su tavola, cm 21X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
780
CARLO PAOLO AGAZZI
CARLO PAOLO AGAZZI
(Milano 1870 - 1922)
(attr. a)
Bosco all'imbrunire
Olio su tela, cm 117X74
(attr. a)
Bosco all'imbrunire
Olio su tela, cm 117X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
562
CARLO MARATTI (maniera di)
CARLO MARATTI (maniera di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 61X50
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
569
CARLO CIGNANI (attr.a)
CARLO CIGNANI (attr.a)
(Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
Olio su tela, cm 100X73
Olio su tela, cm 100X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
673
CARLO BONAVIA (maniera di)
CARLO BONAVIA (maniera di)
(documentato a Napoli dal 1755 al 1788)
Olio su tela, cm 43X66 (2)
Olio su tela, cm 43X66 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
748
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Allegoria delle quattro stagioni
Olio su tela, cm 26X40 (4)
Olio su tela, cm 26X40 (4)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
642
CARLETTO CALIARI
CARLETTO CALIARI
(Venezia, 1570 - 1596)
Ascensione
Olio su tela, cm 205X163
Ascensione
Olio su tela, cm 205X163
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
764
CARL PRESTELE
CARL PRESTELE
(1839)
Paesaggio montano con figure
Firmato 'C Prestele' e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 87X120
Paesaggio montano con figure
Olio su tela, cm 87X120
ESTIMATE € 600 - 800
538
BERNARDINO DEHO'
BERNARDINO DEHO'
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Giuditta e Oloferne
Olio su lavagna, cm 21X31
Giuditta e Oloferne
Olio su lavagna, cm 21X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
641
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
GIROLAMO DOMENICHINI (attr.a)
(Ferrara, 1812 - 1891)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 257X106
GIROLAMO DOMENICHINI (attr.a)
(Ferrara, 1812 - 1891)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 257X106
ESTIMATE € 5.000 - 8.000