590
PITTORE DEL XVII SECOLO
Venere e Marte
Olio su tela, cm 55X67
Olio su tela, cm 55X67
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto si attribuisce a un autore probabilmente nordico ma attivo o a conoscenza della pittura veneta del XVI-XVII secolo, si possono in fatti percepire influenze tintorettesche e di Palma il Giovane. L'idea di pensare a un autore forestiero è avvalorata altresì dalle similitudini con le opere Joseph Heintz e interessanti inflessioni della cultura praghese.
J. Zimmer, 'Joseph Heintz der Ältere als Maler', Weissenhorn 1971, ad vocem
J. Zimmer, 'Joseph Heintz der Ältere: Zeichnungen und Dokumente', Monaco di Baviera 1988, ad vocem
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
ESTIMATE € 500 - 800
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500