577
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 118X95
Olio su tela, cm 118X95
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
F. Moro, 'Piacenza, terra di frontiera: pittori lombardi e liguri del Seicento', Piacenza 2010, p. 69 (come Giovanni Maria Arduino)
Il dipinto presenta caratteri di stile prettamente lombardi ed è stato recentemente attribuito al pittore forse di origini genovesi ma attivo in Lombardia Giovanni Maria Arduino (Genova ?, 1580 circa '- Milano, 1647), da Franco Moro. In effetti l'opera esprime caratteri prossimi al Nuvolone e al Danedi, senza dimenticare quegli aspetti dell'arte cremasca espressi da Gian Giacomo Barbelli e dal poco noto Claudio Feria. Il dipinto si distingue per una elegante sensualità, avvalorata dalle stesure morbide e raffinate, che evocano altresì negli esiti formali la conoscenza dell'arte bolognese di Guido Reni.
M. Marubbi, 'Barbelli, Arduino, Feria, qualche riflessione su recenti scambi d'autore', in 'Arte Lombarda', 2008, 1, pp. 47-52
671
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna della Ghiara
Olio su tela, cm 41X31
Olio su tela, cm 41X31
ESTIMATE € 400 - 800
672
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, ovale, cm 47X36
Olio su tela, ovale, cm 47X36
ESTIMATE € 300 - 500
673
CARLO BONAVIA (maniera di)
CARLO BONAVIA (maniera di)
(documentato a Napoli dal 1755 al 1788)
Olio su tela, cm 43X66 (2)
Olio su tela, cm 43X66 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
675
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La nascita della Vergine
Olio su tela, cm 112X141.
Olio su tela, cm 112X141.
ESTIMATE € 800 - 1.200
676
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Architetture con figure
Olio su tavola, cm 26X20 (2)
Olio su tavola, cm 26X20 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
677
GIROLAMO DA TREVISO (maniera di)
Olio su tavola, cm 46X59
Olio su tavola, cm 46X59
ESTIMATE € 800 - 1.200
678
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 43X35
Madonna orante
Olio su tela, cm 43X35
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
679
FEDELE FISCHETTI
FEDELE FISCHETTI
(Napoli, 1732 - 1792)
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 50,5X62
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 50,5X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
680
PITTORE DEL CENTRO ITALIA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Santa
Olio su tela, cm 95X70
Olio su tela, cm 95X70
ESTIMATE € 500 - 800