536
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
Le Tentazioni
Olio su tavola, cm 34X25
Olio su tavola, cm 34X25
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto raffigura il vecchio eremita che resiste e contrasta le provocazioni del demonio con la preghiera. Il resoconto dell'episodio è narrato dal vescovo Atanasio di Alessandria, che scrisse la biografia del santo anacoreta: 'Il posto sembrò esser sconquassato da un terremoto, ed i demoni, quasi abbattessero le quattro mura del ricovero sembravano penetrare attraverso esse, ed apparire in forma di bestie e di cose striscianti. Il posto si riempì improvvisamente di forme di leoni, orsi, leopardi, tori, serpenti, aspidi, scorpioni, ed ognuna di esse si muoveva in accordo alla sua natura'. Lo stile dell'opera suggerisce una datazione alla fine del XVIII secolo e trova interessanti affinità con le opere di Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762, Milano, 1844), autore che ha più volte affrontato il soggetto e non restio a creare opere sull'esempio degli artisti fiamminghi. Si ricordano i dipinti pubblicati nel catalogo della mostra e nella monografia dedicati all'artista, in cui si avvertono le suggestioni desunte dalle acqueforti di Callot.
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, F. Magani, G. Ravanello, 'Giuseppe Bernardino Bison', catalogo della mostra, Milano, 1997, ad vocem
G. Ravanello, 'La Pittura in Italia, L'Ottocento', Milano 2002, pp. 70-71, n. 12
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, F. Magani, G. Ravanello, 'Giuseppe Bernardino Bison', catalogo della mostra, Milano, 1997, ad vocem
G. Ravanello, 'La Pittura in Italia, L'Ottocento', Milano 2002, pp. 70-71, n. 12
LOTS
647
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X24
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
669
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta in un paesaggio
Natura morta con capriccio architettonico
Olio su tela, cm 66X127 (2)
Natura morta con capriccio architettonico
Olio su tela, cm 66X127 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
672
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, ovale, cm 47X36
Olio su tela, ovale, cm 47X36
ESTIMATE € 300 - 500
720
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di principe (Francesco I Imperatore?)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
749 bis
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera ideale con rovine e navi alla fonda
Veduta costiera ideale con barca, case coloniche e nave alla fonda
Olio su tavola, cm 10X22 (2)
Veduta costiera ideale con barca, case coloniche e nave alla fonda
Olio su tavola, cm 10X22 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
601
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Pastore con asino, animali e paesaggio con vulcano
Olio su tela, cm 70X90
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 200 - 500
696
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Bacino di San Marco con il Palazzo Ducale
Olio su tela, cm 40X57
Olio su tela, cm 40X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.500