536
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
Le Tentazioni
Olio su tavola, cm 34X25
Olio su tavola, cm 34X25
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto raffigura il vecchio eremita che resiste e contrasta le provocazioni del demonio con la preghiera. Il resoconto dell'episodio è narrato dal vescovo Atanasio di Alessandria, che scrisse la biografia del santo anacoreta: 'Il posto sembrò esser sconquassato da un terremoto, ed i demoni, quasi abbattessero le quattro mura del ricovero sembravano penetrare attraverso esse, ed apparire in forma di bestie e di cose striscianti. Il posto si riempì improvvisamente di forme di leoni, orsi, leopardi, tori, serpenti, aspidi, scorpioni, ed ognuna di esse si muoveva in accordo alla sua natura'. Lo stile dell'opera suggerisce una datazione alla fine del XVIII secolo e trova interessanti affinità con le opere di Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762, Milano, 1844), autore che ha più volte affrontato il soggetto e non restio a creare opere sull'esempio degli artisti fiamminghi. Si ricordano i dipinti pubblicati nel catalogo della mostra e nella monografia dedicati all'artista, in cui si avvertono le suggestioni desunte dalle acqueforti di Callot.
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, F. Magani, G. Ravanello, 'Giuseppe Bernardino Bison', catalogo della mostra, Milano, 1997, ad vocem
G. Ravanello, 'La Pittura in Italia, L'Ottocento', Milano 2002, pp. 70-71, n. 12
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, F. Magani, G. Ravanello, 'Giuseppe Bernardino Bison', catalogo della mostra, Milano, 1997, ad vocem
G. Ravanello, 'La Pittura in Italia, L'Ottocento', Milano 2002, pp. 70-71, n. 12
LOTS
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
ESTIMATE € 500 - 800
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000