530
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Christie's Roma, 7 aprile 1987, lotto 11
Roma, collezione privata
Il tema della caccia e' uno dei piu' rappresentati dal pittore, secondo un modello narrativo desunto da Faustino Bocchi. Inutile accennare che la pratica venatoria e' in tutti casi dedicata ad animali innocui e domestici. Parlando di quest'opera e' altrettanto importante ricordare la notevole diffusione dei 'Viaggi di Gulliver', libro scritto da Jonathan Swift in forma anonima nel 1726 e in versione definitiva nel 1735, autore che ispiro' indubbiamente Albricci per immaginare queste grottesche scene, vere e proprie epiche battaglie tra nani e bestiole, a cui non sono estranee le polemiche civili dell'Illuminismo lombardo. Polemiche che troveranno ancora voce in pieno XIX secolo con 'La Satira contro il villano' di Domenico Merlini (1894). Nondimeno Albricci nelle sue squisite regole della versificazione compendia brillantemente le due poetiche, quella favolistica accentata da un'attenta descrizione naturalistica e quella metaforica, componendo una raffinata commistione tra divertissement, cultura letteraria e istanze sociali.
LOTS
582
ANTHELME FRANÇOIS LAGRENÉE
ANTHELME FRANÇOIS LAGRENÉE
(Parigi, 1739 - 1821)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 93X72
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 93X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
583
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 103X76
Olio su tela, cm 103X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
595
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con ostriche, pane e fiasca
Olio su tela, cm 77X64
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
620
PIETER MULIER
PIETER MULIER
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paesaggio notturno con Ponte Milvio e incendio
Olio su tela, cm 92X122
Paesaggio notturno con Ponte Milvio e incendio
Olio su tela, cm 92X122
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
623
LORENZO LIPPI
LORENZO LIPPI
(Firenze, 1606 - 1665)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 53X39
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 53X39
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
624
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena allegorica con scimmia, gatto, gallo, leone e astanti
Olio su tela, cm 89X133
Olio su tela, cm 89X133
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
625
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Donna che imbocca un gatto
Olio su tela, cm 57X47
Olio su tela, cm 57X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
628
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 60X46
Olio su tela, cm 60X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
636
ANTONIO DOMENICO TRIVA (attr. a)
ANTONIO DOMENICO TRIVA (attr. a)
(Reggio Emilia 1626 ca. - Monaco di Baviera, 1669)
Davide
Olio su tela, cm 120X90
Davide
Olio su tela, cm 120X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
644
SANTE PERANDA (attr. a)
SANTE PERANDA (attr. a)
(Venezia, 1566 - 1638)
Scena biblica
Olio su tela, cm 114X163
Scena biblica
Olio su tela, cm 114X163
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
656
PIETRO MONTANINI
PIETRO MONTANINI
(1619 - 1689)
Paesaggio con piramide
Olio su tela, cm 123X138
Paesaggio con piramide
Olio su tela, cm 123X138
ESTIMATE € 2.000 - 3.000