236
A CALTAGIRONE MAIOLICA BOTTLE, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, MINOR LOSSES AND MINOR RESTORATIONS
decorata con busto di uomo vestito all'antica in riserva, su un fondo azzurro alla veneziana; usure, mancanze minori, un restauro minore
Alt. cm. 20, diam. cm 17
Alt. cm. 20, diam. cm 17
ESTIMATE € 250 - 500
231
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 250 - 500
237
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600