235
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS
decorato con marina in riserva su fondo azzurro alla veneziana; qualche usura e sbeccature
Alt. cm 24,5, diam. cm 11,5
Alt. cm 24,5, diam. cm 11,5
ESTIMATE € 300 - 600
Per questa tipologia decorativa si guardi R. Daidone, 'La ceramica siciliana. Autori e opere dal XV al XX secolo', Palermo 2005, p. 84, n.57
145
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
161
A LACQUERED AND CARVED WOOD MIRROR, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
151
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, YELLOWING SPOTS
ESTIMATE € 5.000 - 7.000