925
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND LOSSES, MARBLE CHIPPED (2)
piano mistilineo in marmo grigio con bordo modanato, fasce ornate da grandi tralci fogliacei e volute contrapposte, traforate entro due supporti fortemente sagomati fogliati, e piedi terminanti a ricciolo riuniti alla base da crocera con valva; usure, rotture, restauri e mancanze nella doratura, alcune sbeccature nei marmi
Alt. cm 96, larg. cm 150, prof. cm 75
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
803
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
810
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
811
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, HAIRLINES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
812
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000