896
A MARBLE BUST BY PASQUALE MIGLIORETTI; WEAR, FEW SCRATCHES AND SPOTS, A CHIP ON THE LEFT SIDE OF THE CROWN, BASE MATCHED
(Ostiglia, 1822 - Milano, 1881)
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
716
A MAHOGANY SITTING ROOM FURNITURE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (3)
A MAHOGANY SITTING ROOM FURNITURE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (3)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1109
A MAHOGANY MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
A MAHOGANY MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.000