872 *
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, A RESTORATION, REPAINTINGS ON MANTLE AND WARMER, FRAME DAMAGED
composizione in cera policroma raffigurante figura allegorica dell'Inverno con copricapo e inserti in pelliccia e stoffa, entro teca in legno di rovere con cornice ebanizzata; usure, restauro a circa metà della figura, ritocchi pittorici nel manto e nello scaldino, rottura nella cornice della teca
Alt. cm 33, larg. cm 25, prof. cm 9,5
ESTIMATE € 600 - 800
707
A MAHOGANY WARDROBE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
710
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
711
ESTIMATE € 800 - 1.200
715
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
716
ESTIMATE € 3.000 - 5.000